• Bücher

    Die kleene Raupe Nimmersatt

    Eric Carle: Die kleene Raupe Nimmersatt. Berlinerisch Interpret: Anna Thalbach Gesamtspielzeit: ca. 38 Minuten Die kleine Raupe schlüpft aus dem Ei und hat nur noch Fressen im Sinn. Eine Woche lang frisst sie sich durch allerlei Obst und Süßigkeiten. Dann baut sie sich einen Kokon und entpuppt sich als farbenprächtiger Schmetterling. Diese und weitere Geschichten von Eric Carle begeistern seit vielen Jahren Kinder und ihre Eltern. Nun werden sie von Anna Thalbach im Berlinerischen Dialekt neu interpretiert. CD • ISBN 978-3-8337-4109-8 Preis: 10 Euro   Quelle und Fotos: Jumbo Verlag     Hier bekommen Kinder ein tolles Hörabenteuer mit der kleinen Raupe Nimmersatt und ihren Freunden geboten. Kinder dürfen sich…

  • Bücher,  Musik

    Schlaf gut! Die kleine Raupe Nimmersatt und weitere Geschichten

    Eric Carles neues Hörbuch nimmt die Kleinsten mit auf eine Reise durch die abendliche Tierwelt. Wo gehen Grillen, Eulen, Enten oder auch kleine Raupen schlafen? All dies erfahren die Zuhörerinnen und Zuhörer in dieser neuen Geschichte. Abgerundet wird die Produktion mit weiteren Geschichten aus dem Eric Carle-Universum.   Die gleichnamige Buchausgabe erscheint im Gerstenberg Verlag. CD • ISBN 978-3-8337-4118-0 Interpret: Inga Reuters, Rolf Nagel Gesamtspielzeit: ca. 44 Minuten Preis: 10 Euro   Quelle und Fotos: Jumbo Verlag     Hier können Kinder sich auf ein tolles Abenteuer mit der kleinen Raupe Nimmersatt und ihre Freunde begeben. Man mag gern der Geschichte lauschen. Auch die Lieder und die super Klänge tragen…

  • Bücher,  Spielwaren

    Osterverlosung

    Die kleine Raupe Nimmersatt – Mein Fühlbuch Mit der kleinen Raupe Nimmersatt und anderen beliebten Figuren aus den Geschichten von Eric Carle können Kinder hier auf sinnliche Entdeckungsreise gehen! Tiere können gestreichelt und ihre Laute nachgemacht werden. Spielerisch lernt man erste Wörter, die Zahlen von 1 bis 5, Grundformen und Farben kennen, indem man fühlt, guckt, klappt – und immer neue Überraschungen entdeckt! Das Buch im großen Pappformat enthält 23 Sondereffekte.   Pappbilderbuch mit Spiel- und Fühlelementen, durchgehend farbig ISBN/EAN: 978-3-8369-5769-4 Seiten: 10 Gewicht: 377 g B x H x T: 26,0 x 26,0 x 1,0 cm Altersempfehlung: ab 2 Jahren     Quelle und Fotos: Gerstenberg Verlag   Mach mit…

  • Bücher,  Spielwaren

    Osterverlosung

    Eric Carles neues Hörbuch nimmt die Kleinsten mit auf eine Reise durch die abendliche Tierwelt. Wo gehen Grillen, Eulen, Enten oder auch kleine Raupen schlafen? All dies erfahren die Zuhörerinnen und Zuhörer in dieser neuen Geschichte. Abgerundet wird die Produktion mit weiteren Geschichten aus dem Eric Carle-Universum. Die gleichnamige Buchausgabe erscheint im Gerstenberg Verlag.   Eric Carle: Schlaf gut! Die kleine Raupe Nimmersatt und weitere Geschichten Interpret: Inga Reuters, Rolf Nagel Gesamtspielzeit: ca. 44 Minuten Quelle und Fotos: Jumboverlag   Mach mit und gewinne eins von zwei Teilt uns Namen und Anschrift unter Angabe des Betreffs :Die Raupe Nimmersatt Schlaf gut!“ mit und sendet die Mail an gewinnspiel@over-view.de Facebook: Werdet…

  • Bücher,  Uncategorized

    Ostergewinnspiel

    Clarissa Hagenmeyer – Happy Spring Vom Schneeglöckchen bis zum Osterhasen – Frühlingsmotive ganz einfach malen   Schneeglöckchen, Narzissen und Osterhasen: Clarissa Hagenmeyer entführt die Leser mit ihrem neuen Buch auf eine farbenfrohe Frühlingswiese. Mit der bewährten 4-Schritte-Technik mit Aquarellfarben, Fineliner-Fun und Farbstifte-Flow zaubert jeder innerhalb kürzester Zeit kreative Motive auf das Blatt. Es gibt kein richtig und kein falsch – solange man Freude am Malen hat, ist das Ziel erreicht. Und zur Belohnung gibt es niedliche Motive, die man auch für Geschenkanhänger oder Einladungen verwenden kann.   Über den Autor Clarissa Hagenmeyer ist Kreativcoach, Wegbereiterin und Unternehmerin. Sie verbindet Menschen in Online-Kursen und Workshops wieder mit ihrer ureigenen Kreativität und…

  • Bücher

    Wohlfühlgewicht – Dr. med. Mareike Awe

    v Mit Genuss essen, rundum wohlfühlen und nebenbei dein Wohlfühlgewicht erreichen mit der Expertin Dr. Mareike Awe. Kalorienzählen, Verzicht und Diäten führen langfristig zu Übergewicht und Unzufriedenheit. Wir quälen uns durch immer neue Fitness- und Diät-Trends, um ein körperliches Ideal zu erreichen. Am Ende bekommen wir allerdings das Gegenteil: immer neue Frustkilos und das ungute Gefühl, versagt zu haben. Dr. Mareike Awe kennt all dies nur zu gut aus ihrer eigenen Vergangenheit. In ihrem Buch unterstützt sie dich deshalb dabei, deinem Körper wieder zu vertrauen und somit unbeschwert und langfristig zu deiner Wohlfühlfigur zu finden. Du erfährst die Gründe, weshalb Diäten nicht funktionieren und lernst das Geheimnis der Menschen kennen,…

  • Bücher

    Die Arena – Letzte Entscheidung

    Nachdem Hoshiko und Ben den Zirkus in Brand gesetzt haben, sind sie nun auf der Flucht. Doch Bens Mutter wird alles daran setzen, um ihn zu finden und Rache zu nehmen; ihn in die Enge zu treiben und dazu zu zwingen, sich für Hoshiko zu opfern. Denn die tödlichste Show der Welt ist wieder zurück. Und wenn Ben dachte, er würde ihre dunkelsten Geheimnisse schon kennen, dann muss er nun feststellen, dass er das wahre Ausmaß des Schreckens unter dem Kuppeldach erst jetzt kennenlernen wird – als die neue Attraktion des Zirkus … Preis: 18,00 €   Quelle und Fotos: rowohlt Verlag   Der Autor hat mit seiner Schreibweise dafür…

  • Bücher

    Der Hof der Wunder

    In einem alternativen Paris des Jahres 1823 ist die Französische Revolution fehlgeschlagen. Skrupellose Aristokraten teilen sich die Stadt mit neun kriminellen Gilden, die die Unterwelt regieren. Zwischen den Gilden herrscht ein brüchiger Frieden. Nina, Angehörige der Diebesgilde, will ihre Schwester Azelma retten. Kaplan, der Oberste der „Gilde des Fleisches“, spezialisiert auf Menschenhandel und Prostitution, hat sie an sich gerissen. Aber die Diebe wollen sich nicht mit Kaplan anlegen. Die junge Waise Ettie soll Nina bei einem verzweifelten Befreiungsplan helfen. Doch unvorhersehbare Ereignisse wie eine Hungersnot und neue Revolutionäre zwingen die ungleichen Verbündeten dazu, sich den verfeindeten Gilden anzudienen und bis zur großen Zusammenkunft der Gilden, dem legendären Hof der Wunder,…

  • Bücher

    1794 – Niklas Natt och Dag

    Endlich! Nach „1793“ die mit Spannung erwartete Fortsetzung vom preisgekrönten Spiegel-Bestsellerautor Nach den Ereignissen des letzten Jahres fällt Jean Michael Cardell in ein tiefes Loch. Die Ermittlungen im Fall der verstümmelten Leiche gaben seinem Leben einen Sinn. Nun ist er wieder da, wo er vorher war. Bis zu dem Tag, als ihn eine Frau kontaktiert: Ihre Tochter wurde in der Hochzeitsnacht auf grausamste Weise zugerichtet und getötet. Als Täter wird deren frisch angetrauter adeliger Ehemann identifiziert und in ein Irrenhaus eingewiesen. Die Mutter der Getöteten glaubt diese Version jedoch nicht und sucht Hilfe bei Cardell. Seine Nachforschungen führen diesen erneut in die Abgründe Stockholms, und er muss feststellen, dass die…

  • Bücher

    Haunted Trust

    Haunted Trust – Perfekt war Gestern Logan ist Manhattans Good-Guy. Jeder will ihn. Er will dich. Doch du weißt, dass er genau das Gegenteil von einem Good-Guy ist. Was würdest du tun?  Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd Grace Bishop ist ein Upper-East-Side-Girl. Sie ist in Manhattan aufgewachsen und Teil seiner Elite, denn die Bishops sind Eigentümer der zwei mächtigsten Hotels der Welt. Mit ihrem Abschluss der New York University Business School in der Tasche und der Aussicht auf eine sichere Zukunft, in der sie die Hotels übernehmen soll, scheint ihr Leben perfekt zu sein. Doch die Realität sieht anders aus. Grace…